Главная » Все о метро » Новости » Метрополитен Москвы не планирует увеличивать интервалы движения между поездами

Метрополитен Москвы не планирует увеличивать интервалы движения между поездами

Интервалы движения поездов в московском метро и далее будут оставаться на уровне 90 секунд. Об этом в минувшую среду сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, выступая со своим докладом на Международной конференции метрополитенов КоМЕТ, проходящей в эти дни в столице КНР г. Пекине.

Он отметил, что такой короткий интервал движения между поездами достигается за счёт современной системы сигнализации, которая постоянно совершенствуется и модернизируется.

Между тем, Пегов отметил, что метрополитен уделяет особое внимание выполнению графика движения поездов, который сегодня составляет достаточно высокий показатель - 99,98%.

Дмитрий Пегов также сообщил, что к 2020 году планируется обновить парк вагонов, построить более 160 км линий метро и 78 новых станций, что обеспечит «шаговую доступность» к станциям для 93% жителей мегаполиса.

«Сейчас в московском метро началась программа по широкомасштабному обновлению подвижного состава, уже объявлен международный конкурс на поставку 768 новых вагонов, которые должны выйти на линию уже в 2017 году, а всего к 2020 году метрополитен планирует закупить 3 тыс. новых вагонов», - добавил Дмитрий Пегов.

КоМЕТ – ассоциация 16 крупнейших метрополитенов мира, основанная более 20 лет назад. КоМЕТ занимается исследованиями различных аспектов работы метрополитенов на основе сравнительного анализа, организует обмен опытом и информацией между специалистами. Научная работа организации проводится на базе одного из крупнейших научно-исследовательских центров мира – Лондонского Имперского Колледжа.