Главная » Все о метро » Новости » Завершено обновление станции «Текстильщики»: облик станции стал более позитивным

Завершено обновление станции «Текстильщики»: облик станции стал более позитивным

На станции «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии завершены работы по обновлению. Теперь станция стала более современной и удобной, а внешний облик станции стал более позитивным.

В оформлении были внедрены самые современные технические решения. На станции установлена новейшая система цветного освещения с элементами декора: на полупрозрачных подвесных потолках пассажиры могут наблюдать цветные облака. В верхней части вестибюля оборудована комфортная зона ожидания с озеленением и скамейками. На кассах установлены переговорные устройства «Пассажир – кассир». Во входной зоне применена технология защиты от уличной грязи – напольное покрытие, которое очищает обувь пассажиров.

При входе на станцию установлено интерактивное панно, с помощью которого пассажиры могут проложить маршрут и получить дополнительную информацию. Станция стала более адаптированной для маломобильных граждан: на лестницах были установлены пандусы.

Кроме того, впервые в истории Московского метрополитена, балюстрады эскалаторов и путевые стены станции брендированы в стилистике форума. Также впервые в подуличном переходе станции установлен лайт-бокс с виртуальным магазином. Для совершения покупки необходимо сфотографировать изображения продающихся товаров, после чего программное обеспечение автоматически определит вид продукции, её артикул, стоимость и координаты места, откуда отправлен запрос покупателя. Далее виртуальный магазин предложит оплатить покупку и доставить её в течение суток в почтомат, размещенный на станции.

На станции «Текстильщики» были проведены и стандартные ремонтные работы: покрашены стены, отремонтировали полы, заменены вывески, а в западном вестибюле установлены новые двери.

Работы по обновлению станции проходили в рамках подготовки к форуму «Открытые инновации–2014», который пройдёт с 14 по 16 октября 2014 года в технополисе «Москва», расположенном вблизи станции. Специалисты завершили обновление станции в течение трёх недель.

«Работы по обновлению станции были проведены в рамках форума «Открытые инновации-2014» - однако и после окончания мероприятия облик обновленной станции продолжит радовать пассажиров. В ближайшее время мы проведем мониторинг мнения пассажиров. Если это одобрят жители, все новые элементы дизайна на станции будут сохранены. Вместе с тем, мы уверены: сейчас станция «Текстильщики» стала более современной и красивой», – отметил первый заместитель начальника ГУП «Московский метрополитен» Юрий Дегтярёв.

Справка:
Станция «Текстильщики» была открыта в составе участка «Выхино» - «Таганская» в 1966 году. Архитектор: Р.И. Погребной, архитекторы вестибюлей: А.А. Марова, А.Б. Богатырёва. Станция мелкого заложения, конструкция колонная, трёхпролетная, сооружена из сборных элементов по типовому проекту. Колонны облицованы серым волнистым мрамором. Путевые стены отделаны голубым и красным стемалитом, помещенным в ячеистый каркас из алюминия. Западный вестибюль выполнен в виде остеклённого павильона, восточный – подземный.