Главная » Все о метро » Новости » Проезд в метро можно будет оплатить мобильным телефоном

Проезд в метро можно будет оплатить мобильным телефоном

Фокус-группы начинают тестирование возможности оплаты проезда в метро с использованием технологии NFC. Проект реализуется Московским метрополитеном совместно с ведущими операторами Московского региона: МТС, Мегафон, Билайн. Подготовка к его внедрению началась в 2012 году. Летом 2014 года прошли аппаратные испытания, в ходе которых тестировалась работа оборудования метрополитена и возможность использования различных моделей сотовых телефонов для оплаты проезда (их список будет опубликован на сайте Московского метрополитена дополнительно).

NFC (Near Field Communication) технология «бесконтактного» обмена данными, которая в скором времени будет применяться для оплаты проезда на Московском метрополитене. Для этого достаточно будет поднести сотовый телефон,  поддерживающий NFC, к считывающему устройству турникета. Также для процесса оплаты потребуется SIM-карта с предустановленным приложением – «электронный кошелек» – их можно будет получить (заново или обменять) в офисах мобильных операторов. Перед проходом в метро поездку будет необходимо оплатить с помощью того же приложения. Со счета «электронного кошелька» SIM-карты пользователя  будет списана стоимость оплаченных поездок по тарифу карты «Тройка» (1 поездка на метро – 28 рублей; оплата «не сгорает» в течение 5 лет).

В настоящее время готовятся к выпуску первые SIM-карты с «электронным кошельком», после чего  начнется второй этап тестирования системы - с участием фокус-групп, сформированных из сотрудников компаний-сотовых операторов и работников метрополитена. Фокус-группам предстоит проверить удобство использования программного обеспечения и надежность его работы. Испытания будут проходить в течение месяца, далее проект вступит в финальную стадию реализации, включающую, в том числе, организацию продаж SIM-карт. Планируется, что после успешного завершения испытаний пассажиры смогут оплачивать проезд в метро с помощью мобильных телефонов.

«Мы постоянно работаем над повышением безопасности и удобства проезда пассажиров в Московском метрополитене. В идеале, пассажир вообще не должен замечать, как он покупает билет, оплачивает проезд и садится в поезд – это должно происходить быстро и не требовать никаких усилий. Очередной шаг в этом направлении – реализация возможности  оплаты проезда с помощью мобильных телефонов по технологии NFC», - сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.