Главная » Все о метро » Новости » В московском метро планируется создать единую сеть мобильной связи

В московском метро планируется создать единую сеть мобильной связи

В пресс-службе московского метрополитена сообщили о том, что до конца октября планируется провести конкурс на выбор инвестора, который построит в подземке единую сеть мобильной связи. По итогам конкурса с победителем будет заключен договор сроком на 15 лет. 

Предполагается, что в конкурсе примут участие крупнейшие российские провайдеры фиксированной связи – «Ростелеком», МГТС и «Транстелеком» (ТТК).

Инвестор должен будет обеспечить поэтапное строительство и эксплуатацию инфраструктуры сетей 2G, 3G и 4G во всех существующих и строящихся тоннелях, на станциях, в переходах, вестибюлях и на эскалаторах метрополитена. Отметим, что срок окупаемости проекта оценивается в 6 – 7 лет, а за пользование инфраструктурой метрополитена оператор будет выплачивать ему не менее 200 млн рублей в год.

Планируется, что единая инфраструктура сотовой связи будет развернута в течение двух лет, причем до конца действия договора инвестор обязуется расширять ее покрытие на вводимых в эксплуатацию участках метрополитена. Кроме того, инвестор будет самостоятельно обслуживать инфраструктуру единой сети связи, без привлечения средств городского бюджета и ГУПа.

При этом операторы, которые уже имеют инфраструктуру сетей сотовой связи в московском метро, должны будут на рыночных условиях предоставить инвестору возможность ее использования в составе единой сети.