Главная » Все о метро » Новости » В рамках проекта по созданию единой сотовой сети в Московском метрополитене подписан меморандум о сотрудничестве

В рамках проекта по созданию единой сотовой сети в Московском метрополитене подписан меморандум о сотрудничестве

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, ГУП «Московский метрополитен», а также сотовые операторы - ОАО «Мобильные телесистемы» («МТС»), ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком» («Билайн»), ООО «Управляющая компания Т2 Рус» («Теле2») подписали меморандум о сотрудничестве, в котором определили принципы взаимодействия сторон при создании и эксплуатации единой инфраструктуры сотовой связи на территории Московского метрополитена.

ГУП «Московский метрополитен» планирует до конца октября провести конкурс на выбор инвестора, которому будет предоставлено право создания единой инфраструктуры сети сотовой связи в метро.

Минимальный платёж за право размещения инфраструктуры сети будет установлен в размере не менее 200 млн рублей в год. Метрополитен рассчитывает, что в ходе конкурсных процедур эти отчисления увеличатся. По итогам конкурса планируется заключить договор между ГУП «Московский метрополитен» и победителем сроком на 15 лет.

Инвестор должен будет обеспечить поэтапное строительство и эксплуатацию единой сети сотовой связи в стандартах GSM, 3G и 4G во всех существующих и строящихся тоннелях, переходах, на станциях, вестибюлях и эскалаторах метрополитена.

Операторы, имеющие в Московском метрополитене инфраструктуру сетей сотовой связи, обязуются на рыночных условиях предоставить инвестору возможность её использования в составе единой сети, а невостребованные кабели и оборудование выключить и демонтировать за свой счет после ввода в эксплуатацию единой сети сотовой связи на этом участке.

В свою очередь инвестор должен будет на экономически обоснованных рыночных условиях обеспечить возможность недискриминационного доступа к созданной инфраструктуре для сотовых операторов, имеющих лицензии для работы в Москве.

Единая инфраструктура сотовой связи будет развернута в течение двух лет, до конца действия договора инвестор обязуется расширять её покрытие на вводимых в эксплуатацию участках метрополитена.

Инвестор будет самостоятельно обслуживать инфраструктуру единой сети связи. Средства городского бюджета, а также непосредственно самого ГУП «Московский метрополитен» привлекаться не будут.

Капитальные затраты инвестора могут составить около 5 млрд рублей, срок окупаемости проекта оценивается в 6-7 лет.

По итогам реализации проекта пассажиры метро получат возможность использовать все возможности сотовой связи под землей, в том числе в тоннелях по ходу движения поезда, ускорится реакция оперативных служб на нештатные ситуации, будет демонтировано устаревшее и неиспользуемое телекоммуникационное оборудование, напрямую влияющее на уровень пожарной безопасности в метрополитене.