Главная » Все о метро » Новости » Московское метро перевозит третью часть жителей планеты

Московское метро перевозит третью часть жителей планеты

Пассажиропоток московского метро увеличивается на 35-75 миллионов человек в год. Москва занимает первое место в мире по росту пассажиропотокаметрополитена. Ежегодно московское метро перевозит 30% от всего количества жителей Земли. Постоянный рост пассажиропотока наблюдается с 2010 года. Наиболее значительный рост произошел в 2012 году, тогда московское метро перевезло на 75 миллионов пассажиров больше, чем годом ранее (всего 2463 миллиона).

В 2011 году объем пассажиропоток в подземке составил 2388 миллионов человек, в 2013 – 2490 миллионов. По прогнозам экспертов компании ИБТ в 2014 году эта цифра может увеличиться еще на 40 миллионов.

По словам генерального директора строительной компании ИБТ Сулим Вадима Валентиновича, рост пассажиропотока обусловлен и увеличением самого метрополитена. Москва приросла новыми территориями и количество станций в «новой Москве» будет постоянно увеличиваться, а значит, возрастет и количество пассажиров. К 2020 году Московское метро может стать вторым по размеру в мире. К 2017 году столичное метро обзаведется самой длинной веткой, протяженность которой составит 26 километров. Она пройдет от станции «Третьяковкая» и закончится станцией в «Рассказовке».