Главная » Все о метро » Новости » В Москве завершился первый этап конкурса на дизайн станций метро

В Москве завершился первый этап конкурса на дизайн станций метро

В Москве завершился первый этап конкурса на дизайн станций московского метро "Солнцево" и "Новопеределкино". Они будут открыты в 2017 году. Из 10 финалистов до середины ноября комиссия выберет победителя.

В атмосфере торжества креативной мысли, среди инсталляций под открытым небом и легальным стрит-артом родился один из проектов-финалистов конкурса. Свое видение станции "Новопеределкино" архитекторы придумали и нарисовали в одном из павильонов дизайн-завода. Современная станция московского метро, - это не просто красивый арт-объект. Архитектор Борис Воскобойников убежден - его миссия как художника создать в одном из спальных районов особую жизнеутверждающую атмосферу. 

"Задача заключается в том, чтобы помочь людям каждый день чувствовать радость. Создать позитивный настрой", - подчеркнул архитектор Борис Воскобойников.

Новую станцию "Новопеределкино" архитектор предлагает оборудовать удобной цветовой и световой навигацией. Электронные табло, подсвеченные колонны, выходы из метро разных цветов - в такой подземке любой сориентируется и без труда выйдет к нужной улице или автобусной остановке. 

"Они как раз дают понимание навигации наружных вестибюлей. И их не перепутать. Всегда можно договориться, около какого встретиться. И около какого какие автобусы останавливаются", - отметил архитектор Борис Воскобойников.

Над своим проектом станции метро "Солнцево" архитектор Дмитрий Овчаров работал у себя на даче. Дмитрий любит дерево, необработанный металл и игру света. Станцию "Солнцево" художник также предлагает выполнить в дачном минималистском духе. А павильоны построить в виде деревенских сараев. 

"Такая скатная крыша - характера для северной российской архитектуры. Все будет выполнено при помощи современных технологий", - объяснил архитектор Дмитрий Овчаров. 

Такая необычная конструкция павильонов - это еще и уловка для световых эффектов. В самих павильонах, перрон и выходы из метро наполнят солнечными лучами, чтобы напомнить об истории Солнцево, ведь один из районов Москвы в 30-ые годы был дачным поселком, а уже многие годы спустя стал частью столицы.