Главная » Все о метро » Новости » Полицейские задерживают в метро до 200 человек в день

Полицейские задерживают в метро до 200 человек в день

Ежедневно сотрудники отдела полиции новосибирского метрополитена задерживают до 200 человек, в основном, по подозрению на наличие наркотиков.

Как сообщил 28 августа начальник отдела полиции на метрополитене Управления МВД по Новосибирску Борис Елагин, из 230–250 тыс. пассажиров, проезжающих ежедневно в метро, полицейские задерживают около 200 человек, в основном подозревая их на наличие наркотиков. Сотрудники отдела проверяют их по базам данных и выясняют, находится ли человек (или какая-то вещь) в розыске, судим ли он ранее. 

За 8 месяцев 2014 года раскрыто 100 преступлений, совершенных в метрополитене. Практически половина из них связана с наркотиками, далее идут грабежи и кражи, отметил Борис Елагин. На заседании антитеррористической комиссии мэр Анатолий Локоть спросил у начальника отдела, как обстоят дела с расследованием случаев суицида. «Тут надо же разобраться, суицид это или же подтолкнули, или что-то еще», — высказался мэр.

По информации господина Елагина, в год может произойти до 3 самоубийств, все они фиксируются камерами — их в метро 611. На заседании отметили, что в октябре в Новосибирск приедет московская Национальная антитеррористическая комиссия, 10 экспертов которой будут проверять метро и школы в течение недели.